Resultados de todas as categorias dos 3 dias da 32ª Ciranda Estudantil Nativista

Foto: Prefeitura de Canguçu/Divulgação

A Prefeitura de Canguçu já divulgou os resultados de todas as categorias dos três dias da 32ª Ciranda Estudantil Nativista (CIENA). O evento encerrou no sábado (20), no Ginásio de Esportes Conrado Ernani Bento e reuniu mais de 2.600 estudantes inscritos de 46 escolas.

Confira os resultados da 32ª CIENA POR DIA:
32ª CIRANDA ESTUDANTIL NATIVISTA – CIENA
DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS 18/10/2018

 

CANTO INDIVIDUAL MASCULINO – CATEGORIA: PRÉ-ESCOLA
1º lugar – KAÍQUE MOTTA IDIARTE – EMEF HEITOR SOARES RIBEIRO
2º lugar – MICHEL BIERHALS PEREIRA – EMEF VINTE DE SETEMBRO
3º lugar – NICOLAS REICHOW REIS – EMEF D. PEDRO II
4º lugar – BRUNO SILVA SANTOS – CFNSA
5º lugar – JOÃO PEDRO GONÇALVES LIMA – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA

 

CANTO INDIVIDUAL FEMININO – CATEGORIA: PRÉ-ESCOLA
1º lugar- ANA CAROLINA GOVEIA MARQUES – ESCOLA LUTERANA SÃO JOÃO
2º lugar – KIMBERLYN RIBEIRO LOPES – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA
3º lugar – SOPHIA STEPHANNY C BARROCAS – CFNSA
4º lugar – BEATRIZ SCHUG DIAS MACHADO – EMEF GONÇALVES DIAS
5º lugar – ERIKA MOTTA LOPES – EMEF D. PEDRO II

 

TRABALHOS MANUAIS- CATEGORIA:PRÉ-ESCOLA
1° lugar – JÚLIA RODRIGUES MEDINA – EMEF IRMÃ MARIA FIRMINA SIMON
2° lugar – KAUANA SOARES LEITE – EMEF SECUNDINO SILVEIRA DA SILVA
3º lugar – ANTONIELLA BORGES PERES – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA
4º lugar – ISABELLY MACEDO DA MOTA – EMEF MARECHAL FLORIANO
5º lugar – RAFAELLA BARRETO MULLER – ESCOLA LUTERANA SÃO JOÃO

 

DESENHO A MÃO LIVRE- CATEGORIA: PRÉ-ESCOLA
1° lugar – ALICE BECKER DA SILVA – EMEF GUIDO TIMM VENZKE
2° lugar – JÚLIA WOLTER LOPES – EMEF IRMÃ MARIA FIRMINA SIMON
3º lugar – KYARA BRAGA DOS SANTOS BANDEIRA – EMEF VICTOR MARQUES PORTO
4º lugar – DOUGLAS MARON SCHERWENSKI – EMEF D. PEDRO II
5º lugar – MIGUEL LEAL DA SILVA – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA

 

DECLAMAÇÃO MASCULINA- CATEGORIA: PRÉ-ESCOLA
1° lugar – MIGUEL CRUZ DUARTE – EMEF P. CASTELO BRANCO
2° lugar – ZELIEL LUDWIG CRIZEL – EMEF GONÇALVES DIAS
3º lugar – KAUÃ BOHM GONÇALVES – EMEF OSCAR FONSECA DA SILVA
4º lugar – LUKAS DA SILVA LARA – EMEF SÃO J. BATISTA DE LA SALLE
5º lugar – KAÍQUE MOTTA IDIARTE – EMEF HEITOR SOARES RIBEIRO

 

DECLAMAÇÃO FEMININA- CATEGORIA: PRÉ-ESCOLA
1° lugar – SOFIA BOLTE PENNING – COLÉGIO FRANCISCANO NOSSA SRA APARECIDA
2° lugar – RAFAELA MACIEL DA SILVA – EMEF SECUNDINO SILVEIRA DA SILVA
3º lugar – KIMBERLYN RIBEIRO LOPES – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA
4º lugar – CLAUDIANA DA ROSA OLIVEIRA – EMEF GUIDO TIMM VENZKE
5º lugar – LARISSA L. DA SILVA FERREIRA – EMEF D. PEDRO II

 

DANÇA DE SALÃO- CATEGORIA: PRÉ-ESCOLA
1° lugar- KAÍQUE MOTTA IDIARTE E NATIELE ROQUE GONÇALVES – EMEF HEITOR SOARES RIBEIRO

2° lugar – DJULY REICHOW SCHELIN E ISAQUE REICHOW SCHELLIN – EMEF CRISTO REI

3º lugar – CLAUDIANA DA ROSA OLIVEIRA E MURILO TEODORO BANDEIRA – EMEF GUIDO TIMM VENZKE

4º lugar – ANITA PALMER BORGES E ARTUR PEREIRA OLIVEIRA – EMEF PRESIDENTE CASTELO BRANCO

5º lugar – ARTHUR KERN WOLTER E RAFAELLA BARRETO MÜLLER – ESCOLA LUTERANA SÃO JOÃO

 

DANÇA DE SALÃO- CATEGORIA: 1º a 3º ANO
1° lugar – NATÁLIA FOSTER DA FONSECA E RUAN ORIENTE SOUZA DA SILVA – COLÉGIO FRANCISCANO NOSSA SENHORA APARECIDA

2° lugar – EDUARDA ALVES FURTADO E LUCAS ALVES FURTADO – EMEF PRESIDENTE CASTELO BRANCO

3º lugar – EVELLYN KAUANY FERNANDES ALMEIDA E NATAN DA SILVA FONSECA – EEEF OZIEL ALVES PEREIRA

4º lugar – EDUARDA MOTA LOPES E MIGUEL RADTKE NEUTZLING – EEEF IRMÃOS ANDRADAS

5º lugar – HELLENA ROPKE RAMM E RALEY PERES LOPES – EMEF HEITOR SOARES RIBEIRO

DANÇA DE SALÃO- CATEGORIA: 4ºa 6º ANO
1° lugar – ARTHUR MOTA LEAL E LANA DAMÉ KROLOW SELL – COLÉGIO FRANCISCANO NOSSA SENHORA APARECIDA

2° lugar – CHRISTIAN DE AVILA MOTA E JULIANA Z. PEGORARO DA SILVA – EEEF IRMÃOS ANDRADAS

3º lugar – ÁLVARO AZEVEDO GULARTE E JOSIANE GOULARTE DA SILVA – EMEF PRESIDENTE CASTELO BRANCO

4º lugar – ÉRICK DA CRUZ FANKA E KAMILY DO AMARAL WILLE – EEEF MARIA MORAES MEDEIROS

5º lugar – DIEGO SCHUG DA SILVA E VITORIA SANTOS DA SILVA – EMEF IRMÃ MARIA FIRMINA SIMON

 

DANÇAS TRADICIONAIS –CATEGORIA: PRÉ-ESCOLA
1º lugar – EMEF PRESIDENTE CASTELO BRANCO
2º lugar – EMEF GONÇALVES DIAS
3º lugar – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA
4º lugar – EMEF CRISTO REI
5º lugar – EMEF IRMÃ MARIA FIRMINA SIMON

 

CONCURSO DE ENTRADA-CATEGORIA: PRÉ-ESCOLA
1º lugar- EMEF PRESIDENTE CASTELO BRANCO
2º lugar- EMEF IRMÃ MARIA FIRMINA SIMON
3º lugar- EMEF GUIDO TIMM VENZKE
EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA
EMEF GONÇALVES DIAS

4º lugar – ESCOLA LUTERANA SÃO JOÃO
5º lugar – EMEI REV. JOAQUIM M. DA SILVEIRA

************************************

32ª CIRANDA ESTUDANTIL NATIVISTA – CIENA
DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS – Sexta-feira- 19/10/2018

CONCURSO LITERÁRIO – CONTOS  – CATEGORIA: 4º A 6º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

1° lugar –  GIORDANA AGUIAR DE AQUINO – EMEF GONÇALVES DIAS
2° lugar –  LUISA PEREIRA DA COSTA – EMEF HEITOR SOARES RIBEIRO
3º lugar –  LUIZA MAIA DE OLIVEIRA SODRÉ – EEEF NEUSA PAES DO AMARAL
4º lugar –  ALANA FARIAS DE SOUZA LEAL – EMEF D. PEDRO II
5º lugar – ALESSANDRA FISCHER MULLER – EMEF GUIDO TIMM VENZKE

 

CONCURSO LITERÁRIO – POESIA  – CATEGORIA: 4º A 6º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – SILVIA BOETTG DOS SANTOS – EMEF GONÇALVES DIAS
2° lugar – CAMILE KOHLER BUTTOW – EMEF HEITOR SOARES RIBEIRO
3º lugar – NATHÂNY SOARES DO ESPIRITO SANTO –  EMEF FRANCISCO MEIRELES
4º lugar – ALIFER CARDOSO REHLING – EMEF VICTOR MARQUES PORTO
5º lugar – BERNARDO NUNES DOS SANTOS – EMEF SÃO LUIZ GONZAGA

 

TRABALHOS MANUAIS – CATEGORIA: 1º A 3º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – JOÃO VITOR DE SOUZA MOTA – EMEF GONÇALVES DIAS
2° lugar – WÂNESSA SILVA DE ABREU – EMEF FRANCISCO MEIRELES
3º lugar – NATHALLY DANDARA NAITZKE BRAGA – EMEF IRMÃ MARIA FIRMINA SIMON
4º lugar – BRENDA MASCHKE JESKE – EMEF VICTOR MARQUES PORTO
5º lugar – AMANDA OLIVEIRA DA SILVA COUTINHO – EEEF NEUSA PAES DO AMARAL

Participação Especial – TAUANE STRIDER FERRAZ – EMEF GUIDO TIMM VENZKE

 

TRABALHOS MANUAIS – CATEGORIA: 4º A 6º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – MOISÉS CASARIM ROMANO – EMEF SÃO JOÃO BATISTA DE LA SALLE
2° lugar – UBIRAÍ BORGES VIEIRA – EMEF GONÇALVES DIAS
3º lugar – NICOLLY VITÓRIA AVILA DOS SANTOS – EMEF SANTA MARIA
4º lugar – CAMILE KÖHLER BÜTTOW – EMEF HEITOR SOARES RIBEIRO
5º lugar – MARILÉIA KRUGER SCHUMALFUSS – EMEF VINTE DE SETEMBRO

Participação Especial
CAROLAINE CUNHA AGUIAR – EMEF SÃO JOÃO BATISTA DE LA SALLE
LUCAS CONRADO NEITZKE – EMEF JOAQUIM NABUCO

 

DESENHO A MÃO LIVRE – CATEGORIA: 1º A 3º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – CLARA JULIA PASSOS DA ROSA – EMEF D. PEDRO II
2° lugar – LARIANE HANNEMANN KÖHLER – EMEF HEITOR SOARES RIBEIRO
3º lugar – ELEN VITÓRIA BONES KLEMTZ – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA
4º lugar – JOSÉ HENRIQUE SCHUG DUARTE – EMEF MARECHAL FLORIANO
5º lugar – MIRELA MACIEL DE AZEVEDO – EMEF GONÇALVES DIAS

 

DESENHO A MÃO LIVRE – Categoria: 4º a 6º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – NATÁLIA SALVADOR MARQUES – EEEF FELICIANO BARCELOS NUNES
2° lugar – FELIPE DA SILVA DOMINGUES – EMEF SÃO LUIZ GONZAGA
3º lugar – KAREN LAÍS OTTO FERREIRA – EMEF CARLOS MOREIRA
4º lugar – BERNARDO VIEIRA GARCIA – EEEF IRMÃOS ANDRADAS
5º lugar – RAFAEL VENSKE SILVEIRA – EMEF HEITOR SOARES RIBEIRO

Participação Especial – RAFAEL HELBIG – EMEF D. PEDRO II

 

DECLAMAÇÃO MASCULINA –CATEGORIA: 1º a 3º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – RIQUELME DA ROSA OLIVEIRA – EMEF GUIDO TIMM VENZKE
2º lugar – ENDRIGO LIAN OLIVEIRA MADRIL – EEEF OZIEL ALVES PEREIRA
3º lugar – JOÃO MIGUEL DE LIMA DAMERO – EMEF SÃO LUIZ GONZAGA
4º lugar – ERICK BORGES SCHNEID – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA
5º lugar – GABRIEL FAGUNDES FONSECA – EMEF OSCAR FONSECA DA SILVA

 

DECLAMAÇÃO FEMININA- CATEGORIA: 1º a 3º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – MILLENA CRUZ DUARTE – EMEF PRESIDENTE CASTELO BRANCO
2° lugar – LUISA RAQUEL ROMMEL DE MELO – EEEF MARIA MORAES MEDEIROS
3º lugar – ANA JÚLIA SILVA COELHO – EMEF IRMÃ MARIA FIRMINA SIMON
4º lugar – ISADORA GEYER DE OLIVEIRA – EMEF OSCAR FONSECA DA SILVA
5º lugar – LIVIA RODRIGUES CÂNDIA – EEEM SENADOR ALBERTO PASQUALINI

 

DECLAMAÇÃO MASCULINA- CATEGORIA: 4º a 6º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – BERNARDO WAGNER ARAÚJO – EMEF JOSÉ LUIZ DA SILVA
2° lugar – LUIS GUSTAVO MAYER COUTINHO – EMEF SANTA MARIA
3º lugar – DIOGO P. BRANDÃO JORGE – EMEF P. CASTELO BRANCO
4º lugar – WILLIAM NUNES MARQUES – EMEF JOSÉ MARIA DUTRA
5º lugar – ÉRICK DA CRUZ FANKA – EEEF MARIA MORAES MEDEIROS

 

DECLAMAÇÃO FEMININA- CATEGORIA: 4º a 6º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – HELENA KARNOPP WIETH – CFNSA
2º lugar – BRENDHA VOLZ DOMINGUES – EMEF SANTA MARIA
3º lugar – NAIARA NEITZKE MUNSBERG – EEEF MARIA MORAES MEDEIROS
4º lugar – ROBERTA FOSTER PAIVA – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA
5º lugar – THAÍS RODRIGUES VIEIRA – EMEF GONÇALVES DIAS

 

CANTO INDIVIDUAL FEMININO – CATEGORIA: 1º AO 3º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1º lugar – ANTÔNIA MORALES DA ROSA – CFNSA
2º lugar – ANA JÚLIA SILVA COELHO – EMEF IRMÃ MARIA FIRMINA SIMON
3º lugar – KATARINE SÁ PRESTES – EMEF GONÇALVES DIAS
4º lugar – KRISTHINY DRAWANZ ZARNOTT – EMEF HEITOR SOARES RIBEIRO
5º lugar – KAIÉLE VITORIA BECKER SCHWARTZ – EMEF JOAQUIM NABUCO

 

CANTO INDIVIDUAL FEMININO – CATEGORIA: 4º AO 6º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1º lugar – LUANA LEAL DUARTE EMEF VICTOR MARQUES PORTO
2º lugar – ALESSANDRA FISCHER MULLER EMEF GUIDO TIMM VENZKE
3º lugar – MANUELA O. DE SOUZA MARTINS CFNSA
4º lugar – NATÁLIA SALVADOR MARQUES EEEF FELICIANO BARCELOS NUNES
5º lugar – DATILEN DE OLIVEIRA MARTINS EMEF EUCLIDES DA CUNHA

 

CANTO INDIVIDUAL MASCULINO – CATEGORIA: 1º AO 3º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1º lugar – JOÃO LUCAS DA SILVEIRA RODRIGUES – EEEF IRMÃOS ANDRADAS
2º lugar – EDUARDO GULARTE ZARNOTT – EMEF GUIDO TIMM VENZKE
3º lugar – VICTOR QUEVEDO THUROW – EEEF NEUSA PAES DO AMARAL
4º lugar MIGUEL PEREIRA AYRES CFNSA
5º lugar BERNARDO TERRES DE VARGAS EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA

Participação Especial RUAN ORIENTE DE SOUZA DA SILVA CFNSA

 

CANTO INDIVIDUAL MASCULINO – CATEGORIA: 4º AO 6º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1º lugar – GUSTAVO DA SILVA SOUZA – EEEF IRMÃOS ANDRADAS
2º lugar – RENAN GULARTE FOSTER – EMEF JOSÉ MARIA DUTRA
3º lugar – OTAVIO ALESSANDRO DOS SANTOS CUNHA – EMEF FRANCISCO JOSÉ BARBOSA
4º lugar – YURI MULLING TREPTOW – EMEF GUIDO TIMM VENZKE
5º lugar – JOHN DIOSEFER FUCOLO DE SOUZA – EMEF GONÇALVES DIAS

 

VIOLÃO – CATEGORIA: 1º a 3º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – HELLENA ROPKE RAMM – EMEF HEITOR SOARES RIBEIRO

 

VIOLÃO – CATEGORIA: 4º a 6º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – OTÁVIO FOSTER DA FONSECA – CFNSA

 

GAITA – CATEGORIA: 1º a 3º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – BERNARDO GULARTE BIERHALS – EEEM JOÃO DE DEUS NUNES
2° lugar – IURI LOUZADA RODRIGUES – EEEF FELICIANO BARCELOS NUNES

 

GAITA – CATEGORIA: 4º a 6º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – ARTHUR MOTA LEAL – CFNSA

 
DANÇAS TRADICIONAIS –CATEGORIA 1º A 3º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – EMEF GONÇALVES DIAS
2° lugar – EMEF PRESIDENTE CASTELO BRANCO
3º lugar – EEEF FELICIANO BARCELOS NUNES
4º lugar – EMEF OSCAR FONSECA DA SILVA
5º lugar – EMEF CRISTO REI

 

CONCURSO DE ENTRADA –CATEGORIA 1º a 3º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – EMEF OSCAR FONSECA DA SILVA
2° lugar – EEEF FELICIANO BARCELOS NUNES
3º lugar – EMEF PRESIDENTE GETÚLIO VARGAS
4º lugar – EMEF GONÇALVES DIAS
5º lugar – CFNSA

 

DANÇAS TRADICIONAIS – CATEGORIA:4º a 6º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA
2° lugar – EMEF GONÇALVES DIAS
3º lugar – EMEF CRISTO REI
4º lugar – EEEM JOÃO DE DEUS NUNES
5º lugar – EMEF MARECHAL FLORIANO

 

CONCURSO DE ENTRADA – CATEGORIA:4º a 6º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – CFNSA
2° lugar – EEEM JOÃO DE DEUS NUNES
3º lugar – EEEF FELICIANO BARCELOS NUNES
4º lugar – EMEF OSCAR FONSECA DA SILVA
5º lugar – EMEF GUIDO TIMM VENZKE

**********************************************************

DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS – SÁBADO- 20/10/2018

CONCURSO LITERÁRIO – CONTOS  – CATEGORIA: 7º A 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – TALICE BORGES FERREIRA – EMEF SÃO LUIZ GONZAGA
2° lugar – LAYON SILVEIRA RAMOS – EMEF D. PEDRO II
3º lugar – JÉSSICA RADDATZ BEHLING – EMEF SÃO JOÃO BATISTA DE LA SALLE
4º lugar – LAURA FUCULO ORTIZ – EMEF GONÇALVES DIAS
5º lugar – JOÃO ARY CANILHA BERGMANN – EMEF PRESIDENTE CASTELO BRANCO

CONCURSO LITERÁRIO – CONTOS  – CATEGORIA: EJA- ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – RAFAEL LUNA DE ALMEIDA – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA

CONCURSO LITERÁRIO – CONTOS  – CATEGORIA: ENSINO MÉDIO E TÉCNICO
1° lugar – ANTONIELA AGUIAR DE AQUINO – EEEM JOÃO DE DEUS NUNES
2° lugar – ANDRESSA DE SOUZA MUNIZ – EEEM JOÃO SIMÕES LOPES NETO

CONCURSO LITERÁRIO – POESIA  – CATEGORIA: 7º A 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
1° lugar – RENATA GUIDOTTI WARNKE – EMEF GONÇALVES DIAS
2° lugar – EDUARDO FERREIRA MOTA – EMEF SÃO JOÃO BATISTA DE LA SALLE
3º lugar – TAUANE VARGAS DA SILVA – EMEF HEITOR SOARES RIBEIRO
4º lugar – BIBIANA QUINTANA MATTOS – EMEF IRMÃ MARIA FIRMINA SIMON
5º lugar – MILENE NUNES DOS SANTOS – EMEF SÃO LUIZ GONZAGA

CONCURSO LITERÁRIO – POESIA  – CATEGORIA: ENSINO MÉDIO E TÉCNICO
1° lugar – ANTONIELA AGUIR DE AQUINO – EEEM JOÃO DE DEUS NUNES
2° lugar – LARISSA RIBEIRO – EEEM JOÃO SIMÕES LOPES NETO


TRABALHOS MANUAIS – Categoria: 7º a 9º ano do Ensino Fundamental
1° lugar – VITÓRIA OLIVEIRA FERREIRA – EMEF SÃO JOÃO BATISTA DE LA SALLE
2° lugar – CRISTINI KÖHLER BÜTTOW – EMEF HEITOR SOARES RIBEIRO
3º lugar – SABRINA SILVEIRA EPIFANIO – EEEF OZIEL ALVES PEREIRA
4º lugar – BRENDHA NATANYRIEMER SILVEIRA – EMEF VINTE DE SETEMBRO
5º lugar – WALESKA FANKA DA CRUZ – EEEF MARIA MORAES MEDEIROS
Participação Especial – MÔNICA ALMEIDA CANDIA – EMEF D. PEDRO II


TRABALHOS MANUAIS – Categoria: EJA- Ensino Fundamental
1º lugar – SANTA TEREZINHA PERES DE OLIVEIRA – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA
2º lugar – MARLLO ELVI ROLDON FELCHER – EMEF IRMÃ MARIA FIRMINA SIMON


TRABALHOS MANUAIS – Categoria: Ensino Médio e Técnico
1° lugar – ROGÉRIO ROLDÃO RIBEIRO – EEEM JOÃO DE DEUS NUNES
2° lugar – EDERSON DA FONSECA VARGAS – ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL CANGUÇU
3º lugar – VITÓRIA DIETRICH OREQUES – EEEM JOÃO SIMÕES LOPES NETO
4º lugar – JOSEANE GAUGER MARON – CFNSA
5º lugar – MARIZA KOHLER DA SILVA – EEEM ALBERTO WIENKE


DESENHO A MÃO LIVRE – Categoria: 7º a 9º ano do Ensino Fundamental
1° lugar – DOUGLAS JEAN PRIEBE VOIGT – EEEM SENADOR ALBERTO PASQUALINI
2° lugar – GABRIEL VARGAS DE VARGAS – EMEF SÃO LUIZ GONZAGA
3º lugar – DIESLON ALAN OTT KLUMB – EMEF CARLOS MOREIRA
4º lugar – RUAN BRYAN SILVEIRA CORTEZ – EMEF SÃO JOÃO BATISTA DE LA SALLE
5º lugar – JOÃO PEDRO FURTADO DA FONTOURA – EMEF VICTOR MARQUES PORTO
Participação Especial – KAUANA SCHUG GOVÊA – EMEF MARECHAL FLORIANO

DESENHO A MÃO LIVRE – Categoria: EJA- Ensino Fundamental
1° lugar – TIARLES MOURA – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA
2° lugar – ÉMERSON PICANÇO PERES – EMEF IRMÃ MARIA FIRMINA SIMON
3º lugar – LUIZ FELIPE OLIVEIRA DUARTE – EMEF FRANCISCO MEIRELES

DESENHO A MÃO LIVRE – Categoria: Ensino Médio e Técnico
1° lugar – EDERSON DA FONSECA VARGAS – ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL CANGUÇU
2° lugar – ANTONIELA AGUIAR DE AQUINO – EEEM JOÃO DE DEUS NUNES
3º lugar – EMILY PLAMER – EEEM ALBERTO WIENKE
4º lugar – BETINA KONZGEN RÖPKE – CFNSA
5º lugar – ANDRIELI DA LUZ PEREIRA – EEEM JOÃO SIMÕES LOPES NETO


CANTO INDIVIDUAL FEMININO- Categoria 7º a 9º ano
1° lugar – FRANCINE SANTOS DA SILVA – EMEF CRISTO REI
2° lugar – MANUELLA DA SILVEIRA RODRIGUES – CFNSA
3º lugar – MANUELA DA SILVEIRA OLIVEIRA – EEEF IRMÃOS ANDRADAS
4º lugar – GABRIELA BORGES GULARTE – EMEF SECUNDINO SILVEIRA DA SILVA
5º lugar – KEYLA DIAS MARTINS – EMEF P. CASTELO BRANCO
Participação Especial – VANESSA REICHOW WESTPHAL – EMEF JÚLIO DE CASTILHOS

CANTO INDIVIDUAL MASCULINO- Categoria 7º a 9º ano
1° lugar – KLÉBER KAYRAN DE CAMPOS BORGES – EEEF BARÃO DE SANTA TECLA
2° lugar – MURILO DA SILVA NOGUÊZ – EMEF GONÇALVES DIAS
3º lugar – LUCIANO TIMM KNABACH – EMEF SANTA MARIA
4º lugar – VICTOR HENRIQUE ADAM ROSA QUEVEDO – EEEM JOÃO DE DEUS NUNES
5º lugar – JOÃO PEDRO FURTADO DA FONTOURA – EMEF VICTOR MARQUES PORTO
Participação Especial – JOÃO VITOR RIBEIRO PERES – EMEF IRMÃ MARIA FIRMINA SIMON


CANTO INDIVIDUAL FEMININO- Categoria EJA- Ensino Fundamental
1° lugar – MICAELI OTTO DE ÁVILA – EMEF IRMÃ MARIA FIRMINA SIMON
2° lugar – ALESSANDRA SOARES ALVES – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA


CANTO INDIVIDUAL MASCULINO- Categoria EJA- Ensino Fundamental
1° lugar – ÉMERSON PICANÇO PERES – EMEF IRMÃ MARIA FIRMINA SIMON
2° lugar – PEDRO HENRIQUE DE MOURA – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA

CANTO INDIVIDUAL FEMININO- Categoria Ensino Médio/Técnico/EJA
1° lugar – MARJANA BRAUN GRUTZMANN – EEEM ALBERTO WIENKE
2° lugar – THASSIANE FERREIRA DE FERREIRA – EEEM SEM. ALBERTO PASQUALINI
3º lugar – ADRIANE BASTOS BIERHALS – ETEC
4º lugar – LÍVIA COUTINHO DE OLIVEIRA – EEEM JOÃO DE DEUS NUNES
5º lugar – LARISSA DA SILVA DOMINGUES – EEEM JOÃO SIMÕES LOPES NETO
 

CANTO INDIVIDUAL MASCULINO- Categoria Ensino Médio/Técnico/EJA
1º lugar – TEÓFILO RAFAEL C. DE MATTOS – ETEC
2º lugar – THIAGO ESCOUTO DA FONSECA – CFNSA
3º lugar – ALISSON AUGUSTO PEREIRA HUGO – EEEM JOÃO DE DEUS NUNES
4º lugar – GABRIEL RUTZ KOHLER – EEEM JOSÉ VERIDIANO FERREIRA

CANTO COLETIVO – Categoria: 7º a 9º ano
1° lugar – EMEF CRISTO REI
2° lugar – EMEF GONÇALVES DIAS
3º lugar – EEEF ZÓTICO SOARES DA SILVA
4º lugar – EMEF FRANCISCO JOSÉ BARBOSA
5º lugar – EEEM DR. CARLOS MESKÓ


CANTO COLETIVO – Categoria: Ensino Médio/Técnico/EJA
1° lugar – EEEM JOÃO DE DEUS NUNES
2º lugar – EEEM ALBERTO WIENKE
3º lugar – EEEM SENADOR ALBERTO PASQUALINI
4º lugar – COLÉGIO FRANCISCANO NOSSA Sª APARECIDA
5º lugar – EEEM DR. CARLOS MESKÓ

DECLAMAÇÃO MASCULINA –Categoria: 7º a 9º ano (Ensino Fundamental)
1° lugar – LUCAS BIERHALS KRÜGER – EMEF HEITOR SOARES RIBEIRO
2° lugar – TIAGO PRESTES VARGAS – EEEF OZIEL ALVES PEREIRA
3º lugar – CLEMER COUTINHO PADILHA – EMEF CRISTO REI
4º lugar – ARMANDO GUILHERME H. WESTHAL – EMEF D. PEDRO II
5º lugar – KLÉBER KAYRAN DE CAMPOS BORGES – EEEF BARÃO DE SANTA TECLA

DECLAMAÇÃO MASCULINA –Categoria: EJA- Ensino Fundamental
1º lugar – PABLO FARIAS MORALES – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA


DECLAMAÇÃO MASCULINA –Categoria: Ensino Médio/Técnico/EJA
1º lugar – NATANAEL BORGES GARCIA – ETEC
2º lugar – ALISSON AUGUSTO PEREIRA HUGO – EEEM JOÃO DE DEUS NUNES
3º lugar – DIEGO RODRIGUES SARAIVA – EEEM DR. CARLOS MESKÓ
 

DECLAMAÇÃO FEMININA -Categoria 7º a 9º ano (Ensino Fundamental)
1º lugar – BRUNA MUNIQUE RIEMER SILVEIRA EMEF VINTE DE SETEMBRO
2º lugar – ANA LUIZA DA CRUZ TAVARES – EMEF GONÇALVES DIAS
3º lugar – RAÍSSA RUTZ CARDOSO – EEEF ZÓTICO SOARES DA SILVA
4º lugar – LARISSA SOUZA MORALES – EEEF OZIEL ALVES PEREIRA
5º lugar – NICOLLY HARNICH PALIVORDA – EEEF BARÃO DE SANTA TECLA
Participação Especial – CRISTINE KOLLER BÜTOW – EMEF HEITOR SOARES RIBEIRO

DECLAMAÇÃO FEMININA – Categoria: EJA- Ensino Fundamental
1º lugar – MARIANA LEAL LOUZADA – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA

DECLAMAÇÃO FEMININA –Categoria: (Ensino Médio/Técnico/EJA)
1º lugar – LAISA MEIRELES NUNES – ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL CANGUÇU
2º lugar – ALINE DE SOUZA MUNIZ – EEEM JOÃO SIMÕES LOPES NETO
3º lugar – EMILSIELEM FALCÃO VOESE – EEEM SENADOR ALBERTO PASQUALINI
4º lugar – KETLIN CAMILI BORGES DE SOUZA – CFNSA
5º lugar – LILIAN NACHTIGAL FEHLBERG – EEEM JOSÉ VERIDIANO FERREIRA
 

CAUSOS GAUCHESCOS DE GALPÃO-CATEGORIA: 7º a 9º ano (Ensino Fundamental)
1° lugar – SINDY KELLEN DORING LEAL – EMEF JÚLIO DE CASTILHOS
2º lugar – DILSO RAFAEL GOMES PORTO – EMEF SÃO JOÃO BATISTA DE LA SALLE
3º lugar – LUCIANO DA CUNHA ROBALO – EEEF FELICIANO BARCELOS NUNES
4º lugar – KLÉBER KAYRAN DE CAMPOS BORGES – EEEF BARÃO DE SANTA TECLA
5º lugar – FELIPE ISNARDI DE MORAES – EMEF GONÇALVES DIAS

CAUSOS GAUCHESCOS DE GALPÃO- CATEGORIA: (Ensino Médio e Técnico/EJA)
1º lugar – EDERSON DA FONSECA VARGAS – ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL CANGUÇU
2º lugar – THAYNAN DO CANTO FONSECA – EEEM SENADOR ALBERTO PASQUALINI
3º lugar – DINAEL DUARTE JARDIM – EEEM JOSÉ VERIDIANO FERREIRA
 

VIOLÃO –CATEGORIA: 7º a 9º ano (Ensino Fundamental)
1° lugar – LUCAS BRAGA FERREIRA – EMEF IRMÃ MARIA FIRMINA SIMON
2º lugar – AMANDA RADTKE SCHELLIN – EMEF SANTA MARIA
3º lugar – CAMILE BOHRER KLUG – EMEF SÃO LUIZ GONZAGA

VIOLÃO -CATEGORIA: (Ensino Médio/Técnico/EJA)
1° lugar – RAVENA DOMINGUES MADRUGA – ETEC
2º lugar – THIAGO ESCOUTO DA FONSECA – CFNSA
3º lugar – FERNANDA DA CUNHA DOMINGUES – EEEM JOÃO DE DEUS NUNES
 

GAITA -CATEGORIA: 7º a 9º ano (Ensino Fundamental)
1° lugar – LUCIANO TIMM KNABACH – EMEF SANTA MARIA
2º lugar – RONALDO DA ROCHA BORGES – EMEF EUCLIDES DA CUNHA
3º lugar – LUCIANO DA CUNHA ROBALO – EEEF FELICIANO BARCELOS NUNES
Participação Especial – SONI RODRIGUES AMARAL – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA
 

GAITA- CATEGORIA: (Ensino Médio/Técnico/EJA)
1º lugar – TEOFILO RAFAEL C. DE MATTOS – ETEC

DANÇA DE SALÃO – Categoria: 7º A 9º ANO
1º lugar – JÚLIO OLIVEIRA LUDTKE E MARIA EDUARDA DUARTE PUREZA COLÉGIO FRANCISCANO NOSSA SENHORA APARECIDA
2º lugar – MUNIQUE DOS PASSOS DOS SANTOS E RAFAEL SMIDT BORGES – EMEF D. PEDRO II
3º lugar – KLÉBER KAYRAN DE CAMPOS BORGES E NICOLLY HARNICH PALIVORDA – EEEF BARÃO DE SANTA TECLA
4º lugar – RUAN QUINTANA RODRIGUES E TAINARA SODRÉ BORGES – EEEM SENADOR ALBERTO PASQUALINI
5ºlugar – ÊMILI SIEFERT ROLOFF MARTINS E GABRIEL DA SILVA SCHWARTZ – EMEF CRISTO REI


DANÇA DE SALÃO – Categoria: EJA- Ensino Fundamental
1º lugar – TAINARA LOPES DA COSTA E TIARLES DE MOURA – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA

DANÇA DE SALÃO  – Categoria: (Ensino Médio e Técnico/EJA)
1º lugar – ARYADNE DE SOUZA ABDALLA E GIOVANE CANTO DE FARIAS – ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL CANGUÇU
2º lugar – AMANDA BAHR EICHOLZ E WELLINTON RIBEIRO FONSECA – EEEM DR. CARLOS MESKÓ
3º lugar – ADRIEL MENEGHETTI SCHIAVON E MARIANA MEDEIROS SILVEIRA – EEEM JOÃO DE DEUS NUNES
4º lugar – DAIANE BORGES MATIAS E HENRIQUE FONSECA BORBA – EEEM JOÃO SIMÕES LOPES NETO
5ºlugar – TAUANE FRANZ JARDIM WELLINTON REHBEIN GEHRKE – EEEM JOSÉ VERIDIANO FERREIRA

 

DANÇAS TRADICIONAIS –Categoria: (Ensino Médio e Técnico/EJA)
1º lugar – EEEM JOÃO DE DEUS NUNES

CONCURSO DE ENTRADA –Categoria: (Ensino Médio e Técnico/EJA)
1º lugar – EEEM JOÃO DE DEUS NUNES

DANÇAS TRADICIONAIS –Categoria: EJA – Ensino Fundamental
1° lugar – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA
2° lugar – EMEF IRMÃ MARIA FIRMINA SIMON

CONCURSO DE ENTRADA –Categoria: EJA – Ensino Fundamental
1° lugar – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA

DANÇAS TRADICIONAIS -Categoria: 7º a 9º ano(Ensino Fundamental)
1° lugar – EMEF GONÇALVES DIAS
2° lugar – EMEF PRESIDENTE CASTELO BRANCO
3º lugar – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA
4º lugar – EMEF VINTE DE SETEMBRO
5º lugar – EMEF SECUNDINO SILVEIRA DA SILVA

CONCURSO DE ENTRADA –Categoria: 7º a 9º
1° lugar – EMEF PRESIDENTE CASTELO BRANCO
2° lugar – EMEF GONÇALVES DIAS
3º lugar – EMEF GERALDO ANTÔNIO TELESCA
4º lugar – EEEF FELICIANO BARCELOS NUNES
5º lugar – EMEF SECUNDINO SILVEIRA DA SILVA

Leia Também:

ads

Notícias Relacionadas

Sandra de Sá: A Pérola Negra do Soul Brasileiro

Na última sexta-feira (4), Pelotas e Região receberam uma das divas da Música Popular ...

III Feira do Livro de Canguçu enaltece jovens escritores

Integrada à programação de aniversário do Município, a terceira edição da Feira do Livro ...

32ª Ciranda Estudantil Nativista acontece nos dias 18, 19 e 20 de outubro

Foto: Carina Reis/Reprodução Nos dias 18, 19 e 20 de outubro acontece a 32ª edição da Ciranda ...

Capa produzida por Odyr Bernardi para o álbum Sexta-Feira.

Sexta-Feira, Juliano Guerra: Uma Resenha

Sexta-Feira é o segundo álbum solo do músico e compositor canguçuense Juliano Guerra. Lançado ...

1ª Romaria Ecumênica da Agroecologia e III Acampamento da Juventude acontecem neste fim de semana

Foto: Arquivo/Facebook/Reprodução Neste fim de semana, dias 24 e 25 de novembro, acontece a 1ª ...

Festejos Farroupilhas movimentam entidades e escolas até o dia 20

Foto: Jornal Canguçu Notícia/Arquivo   O ponto alto das comemorações será na próxima quinta-feira ...